Аббревиатуры и сокращения ВЭД

Регулярно сталкиваясь с сокращениями, решил сделать свой собственный глоссарий. Представленные аббревиатуры могут относиться к сферам логистики, таможни, бухгалтерского учёта или права, но все они так или иначе связаны с ВЭД.

English

сокращениерасшифровкакомментарий
AWBair waybillАвианакладная — сопроводительный документ при авиационных перевозках. Если конкретный вид авианакладной не указан (просто AWB), то подразумевается «Master Air Waybill» — MAWB (см. в таблице ниже).
BLbill of ladingМорской коносамент — сопроводительный документ при морских перевозках. Если конкретный вид коносамента не указан (просто BL), то подразумевается «Master Bill of Lading» — MBL (см. в таблице ниже или читайте статью)
CFRcost and freightОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает таможенную очистку экспорта и доставку груза в порт назначения. Используется только для морского транспорта. Подробнее в статье.
CIcommercial invoiceИнвойс, основной документ партии товаров. Содержит перечень товаров/услуг, их кол-во, стоимость, условия оплаты и прочие существенные условия сделки. Подробнее в статье.
CIFcost, insurance and freightОдин из базисов поставки по системе Incoterms, аналог CPT для морских перевозок. Цена товара включает таможенную очистку экспорта, страховку и доставку груза в порт назначения (CFR со страховкой). Подробнее в статье.
CIPcarrier and ensurance paid toОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает таможенную очистку экспорта, страховку и доставку груза в пункт назначения (CPT со страховкой). Подробнее в статье.
CMRConvention relative au contrat de transport international de Marchandise par RouteМеждународная товарно-транспортная накладная. Главный сопроводительный документ при международных автомобильных перевозках.
CNYChinese yuanМеждународный код ИСО для китайского юаня.
CPTcost paid toОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает таможенную очистку экспорта и доставку груза в порт назначения. Используется только для морского транспорПодробнее в статье.
DAPdelivered at placeОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает таможенную очистку экспорта, доставку и разгрузку товара в пункте назначения (не обязательно в терминале прибытия, этим отличается от DAT). Используется для всех видов транспорта.
DATdelivered at terminalОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает таможенную очистку экспорта, доставку и разгрузку товара в терминале прибытия. Используется для всех видов транспорта.
DDPdelivery duty placeОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает доставку и разгрузку товара в пункте назначения, а также таможенное оформление экспорт и импорта. Используется для всех видов транспорта.
ETAestimated time of arrivalРасчётное время прибытия груза в пункт назначения — общеупотребимое сокращение для всех видов транспорта.
ETDestimated time of departureРасчётное время выхода груза из пункта отправления.
EXWex worksОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Товар передаётся покупателю на площадке поставщика, все дальнейшие расходы и риски несёт покупатель. Подробнее в статье.
FASfree alongside shipОдин из базисов поставки по системе Incoterms, только для морских перевозок. Цена товара включает таможенную очистку экспорта и доставку товара в порт, но без загрузки на борт судна (и в этом его отличие от FOB). Подробнее в статье.
FCAfree carrierОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает доставку до терминала отправления в стране поставщика и таможенную очистку экспорта. Подробнее в статье.
FOBfree on boarfОдин из базисов поставки по системе Incoterms. Цена товара включает таможенную очистку экспорта и погрузку на борт судна. Полный аналог FCA, но для морских перевозок. Подробнее в статье.
HAWBhouse air waybill“Домашняя” авианакладная. Как правило, используется, компанией-агентом авиалинии и подтверждает факт приёма груза к перевозке, а также при отправке нескольких партий в консолидации для идентификации каждой отдельной партии.
HBLhouse bill of lading«Домашний» коносамент. Как правило, используется, компанией-агентом морской линии и подтверждает факт приёма груза к перевозке, а также при отправке нескольких партий в консолидации для идентификации каждой отдельной партии. Подробнее в статье.
HKDHong Kong dollarГонконгский доллар — денежная единица Гонконга, используется на территории острова параллельно с китайским юанем.
MAWBmaster air waybillАвианакладная — главный сопроводительный документ при авиационных перевозках. Слово master указывает на то, что документ является основным, под которым непосредственно летит груз.
MBLmaster bill of ladingКоносамент — главный сопроводительный документ при морских перевозках. Выдаётся морской линией, непосредственно осуществляющей перевозку. Даёт право на получение груза в порту прибытия. Подробнее в статье.
PIproforma invoiceПредварительный инвойс. Фиксирует договорённости сторон по товарам и условиям, может быть основанием для оплаты. Подробнее в статье.
POproduction orderЗаказ на производство. В момент перехода от слов к делу покупатель направляет поставщику свой финальный PO и в ответ на него получает PI.
PODport of destinationПункт назначения при описании маршрута доставки товара. Изначально использовалось в морских перевозках (поэтому «порт»), но впоследствии стало общеупотребимым для всех видов транспорта.
POLport of loadingПункт отправления при описании маршрута доставки товара. Изначально использовалось в морских перевозках (поэтому «порт»), но впоследствии стало общеупотребимым для всех видов транспорта.
RMBRen Min BiНазвание юаня по-китайски, дословно “народные деньги”. Если китайский поставщик расценивает в юанях, то в 90% случаев напишет RMB вместо международного кода CNY.
SWIFTSociety for Worldwide Interbank Financial TelecommunicationsМеждународная межбанковская система обмена информацией при совершении платежей в другие страны. SWIFT-код банка — глобальный аналог нашего БИК.

Русские

сокращениерасшифровкакомментарий
АТДакт таможенного досмотраФормальный результат проведения фактического контроля на таможне, содержит все выявленные характеристики товара. Желательно, чтобы последние совпадали с данными декларации.
ВТТвнутритаможенный транзитТаможенная процедура перемещения партии на другой таможенный пост для последующего оформления импорта. Подробнее в статье.
ГТДгрузовая таможенная декларацияУстаревшее полное название название таможенной декларации (актуальное — декларация на товар), до сих пор остаётся в активном обиходе.
ДСдекларация соответствияДокумент подтверждения соответствия товара техническим требованиям (обычно ТР ТС). Оформляется на основе заявления и технических данных товара, как правило, без проведения испытаний. Подробнее в статье.
ДТдекларация на товарТаможенная декларация — инструмент и результат таможенного оформления импорта или экспорта.
ДТСдекларация таможенной стоимостиОбязательное приложение к таможенной декларации на товары, содержит подробности расчёта таможенной стоимости. Подробнее в статье.
ДУдокументы учётаНа проф. жаргоне пакет документов о завершении терминальной обработки и перемещении груза в зону таможенного контроля. Выдача ДУ позволяет начать процедуру таможенной очистки импорта.
ЕАСЕвразийское соответствиеЕдиный знак обращения продукции на территории ЕАЭС, подтверждает соответствие качества товара всем установленным регламентам: ТР ТС.
ЕАЭСЕвразийский экономический союзМеждународное экономическое объединение, облегчающее движение людей, товаров и капиталов между странами-участницами. Сегодня это Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан.
ЕЛСединый лицевой счётСчёт участника ВЭД в ФТС, с которого производятся все списания таможенных платежей, вне зависимости от вида платежа и места оформления.
ЕЭКЕвразийская экономическая комиссияОсновной регулирующий орган ЕАЭС. Вырабатывает и проводит единую внешнюю экономическую политику стран-участниц, в частности, вводит и отменяет пошлины и другие меры регулирования импорта и экспорта.
ИТСиндекс таможенной стоимостиОтношение таможенной стоимости товара к его весу нетто, т.е. грубо говоря, стоимость за 1 кг веса. Подробнее в статье.
КВОкод валютной операции5-значный числовой код вида платежа в валюте для целей валютного контроля. Обязательно указывается при совершении международного платежа.
КДТкорректировка декларации на товарыОсобый документ, применяется для внесения любых изменений в уже поданную декларацию.
КТСкорректировка таможенной стоимостиИзменение таможенной стоимости партии товара после подачи декларации. Обычно инициируется таможней при наличии подозрений о занижении стоимости декларантом. Подробнее в статье.
ММВБМосковская межбанковская валютная биржаОсновная российская площадка обмена валют. Для целей «прикидки» экономики правильнее использовать курс ММВБ, а не ЦБ.
ППпостановление правительстваНаиболее распространённый вид нормативных актов в сфере ВЭД, принимаемых исключительно для РФ, вне рамок ЕАЭС.
СВХсклад временного храненияДействует на каждом таможенном посту. Сюда физически помещают товар для совершения над ними таможенных процедур.
СПДсертификат соответствияОформляется в банке импортёра для целей валютного контроля, подтверждает целевое использование уплаченных за рубеж денег.
ССсертификат соответствияДокумент подтверждения соответствия товара техническим требованиям (обычно ТР ТС) с обязательным проведением испытаний заявленного товара. Подробнее в статье.
ТКтаможенный кодексНормативная база ВЭД, регулирует гражданско-правовые отношения по поводу перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.
ТН ВЭДтоварная номенклатура внешнеэкономической деятельностиУнифицированный классификатор товаров, применяемый для целей таможенного оформления и статистики. Все меры тарифного и нетарифного регулирования «привязаны» к кодам ТН ВЭД. Подробнее в статье.
ТР ТСтехнический регламент таможенного союзаСборник технических требований, которым должен соответствовать товар. Также содержит требования к маркировке. Подробнее в статье.
УНКуникальный номер контрактаИнструмент валютного контроля банка. Присваивается внешнеторговому контракту, обязателен при сумме более 3 млн руб. Все дальнейшие расчёты в валюте обязаны иметь признак соответствующего УНК.
ФТСфедеральная таможенная службаВысший уровень государственного управления таможенным делом в РФ
ЦЭДцентр электронного декларированияРаботает при таможне. Позволяет подавать таможенную декларацию на пост во Владивостоке, физически находясь при этом в Санкт-Петербурге.

Справочник будет пополняться. Если Вы встретились с неизвестной аббревиатурой, связанной с ВЭД, напишите в комментарии или в обратную связь, и я добавлю её.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑