Инвойс — главный документ внешнеторговой сделки

В этой статье разбираемся с инвойсом: что это такое, зачем нужен и каким бывает. По традиции отдельно остановлюсь на особенностях заполнения инвойса с точки зрения таможенного оформления импорта.

А в самом конце вы сможете скачать заполненный образец коммерческого инвойса на товар.

Что такое инвойс?

Наверное, инвойс — самое часто используемое слово в сфере ВЭД. Это «калька» с англ. invoice, что дословно переводится как «счёт, накладная, фактура, акт». Почему так много значений? Потому что во внешней торговле все эти документы имеют одно общее название — инвойс.

Таким образом, кратко и простыми словами:

Инвойс — это коммерческой документ в сфере ВЭД. Предоставляется продавцом покупателю и содержит перечень товаров или услуг, их количество, цену и все формальные условия сделки.

Из этого определения вытекает несколько важных особенностей практического применения инвойса:

  • Во-первых, инвойс подтверждает не только содержание внешнеторговой сделки (чего, сколько и по какой цене продано), но и сам факт вступления сторон в правовые отношения. Он даже может заменить собой внешнеторговый контракт, если сумма небольшая (для РФ это менее 3 млн рублей по курсу) и поставка носит разовый характер. Инвойс будет служить достаточным основанием как для проведения валютного платежа в банке, так и для последующего таможенного оформления товаров.
  • Во-вторых, именно инвойс иностранного поставщика признаётся таможенными органами в качестве единственного источника сведений о партии. В вашем пакете документов для таможенного оформления могут отсутствовать многие другие бумаги, но обязан быть корректно оформленный инвойс на товары! Это без преувеличения главный документ при импорте.

Состав и реквизиты инвойса

В отличие от отечественной бюрократической практики, где внешний вид каждого документа разработан и зафиксирован в ОКУД (общероссийский классификатор управленческой документации), жёстких требований к форме инвойса нет. Поставщики разрабатывают бланки в соответствии с собственным чувством прекрасного, из-за этого на практике встречаются весьма экзотические варианты.

Но вне зависимости от формы, инвойс должен содержать набор обязательных реквизитов. Рассмотрим их подробнее (нумерация совпадает с обозначениями на приведённом ниже примере):

образец заполнения инвойса на импортный товар
Пример инвойса на поставку товаров (кликните для увеличения)
  1. Вид инвойса. Подробнее ниже;
  2. Номер и дата инвойса. Внимательнее с датой! Допускается оформление инвойса уже после отправки товара, но я всё же рекомендую не искушать таможенников и следить за тем, чтобы дата инвойса не была позднее дня отгрузки. А для услуг, наоборот, не ранее дня фактического оказания.
  3. Условия поставки по Incoterms. Неактуально для услуг, но критично для товаров. Подробнее об Incoterms читайте в этой статье.
  4. Наименования и адреса сторон. В соответствии с международным коммерческим правом, название компании и её адрес — необходимый минимум для идентификации. Но никто не запрещает добавить в инвойс любую дополнительную информацию для удобства сторон (обратите внимание, что в приведённом примере указан мой ИНН). Поставщики часто помещают в инвойс свои банковские реквизиты, что удобно при оплате.
  5. Перечень товаров и услуг. Инвойс обязан содержать полный перечень поставляемых товаров или услуг, их количество (обратите внимание, что в заголовке колонки указаны также единицы), цену и стоимость.
  6. Общее количество и сумма инвойса цифрами и прописью.

Инвойс на товары для целей таможенного оформления в РФ

Приведённые выше ключевые реквизиты — универсальные и имеют глобальный характер. Но нам ещё предстоит таможенное оформление импорта. Поэтому остановимся на некоторых специфических требованиях к инвойсу. Их выполнение поможет упростить и ускорить выпуск.

  1. Ссылка на внешнеторговый контракт, если партия поставляется в рамках контракта. Очень важно, так как таможня в своей работе опирается на статистику, а статистика ведётся именно в разрезе контрактов. Это может дать вам как импортёру преимущества. Например, если вы уже ввозили аналогичный товар (это подтверждается совпадением реквизитов контракта), декларация может быть выпущена вообще автоматически без проверки!
  2. Пункты отправления и назначения, вид транспорта и идентификатор транспортного средства. Как я отмечал в статье о документах для таможенного оформления, идентификация партии товара — первое, что делает таможенный инспектор, взяв в работу вашу декларацию. Поэтому подобные «привязки» будут всегда в плюс. В частности, если товар отправляется в контейнере, его номер принято указывать в инвойсе.
  3. Обратите внимание, что приведённый в качестве примера инвойс сгруппирован по кодам ТН ВЭД с расчётом промежуточных итогов. Как известно, код ТН ВЭД — это главная характеристика товара с точки зрения его таможенного оформления. Именно к коду привязаны ставки пошлин и НДС, риски и меры нетарифного регулирования. Поэтому такая разбивка существенно облегчит жизнь декларанту и инспектору (они тоже люди и ценят заботу!), а также поможет избежать ошибок при расчёте таможенных платежей.
  4. Печать продавца. Любопытно, что в Европе и мире печать уже давно не является средством подтверждения подлинности документа, и инвойсы допускается выставлять в электронном виде, вообще без какого-либо заверения. Но только не в России! Зато их можно не подписывать, печати будет достаточно. Подробнее об особенностях оформления документов в Китае читайте в этой заметке.
  5. Перевод инвойса. Все предоставляемые в таможню документы обязаны быть оформлены на русском языке или иметь перевод. Сегодня большинство инспекторов принимают английские версии, благо наименования компаний не требуют перевода, а числовые значения понятны на любом языке. Тем не менее, вы всегда обязаны иметь под рукой перевод инвойса, если таможня внезапно «упрётся» (мой русскоязычный бланк доступен для скачивания в самом конце статьи). Либо заранее заготовить вариант на двух языках. Я использую подобные формы инвойсов на услуги фрахта и инспекций готового товара перед отгрузкой.
инвойс на русском и английском языке
фрагмент двуязычного инвойса на услуги морского фрахта

Виды инвойсов

В зависимости от назначения и особенностей сделки, инвойс может быть одного из 3х видов:

  • Коммерческий инвойс (commercial invoice) — вариант по умолчанию. Всё, что написано в этой статье, относится именно к коммерческим инвойсам.
  • Некоммерческий инвойс (non-commercial invoice) — оформляется на демонстрационные изделия, образцы для целей сертификации, одним словом, когда оплата за товар не предусмотрена. На практике получатели подобных поставок часто везут образцы вообще без документов и сталкиваются с проблемами на таможне. Нельзя забывать о том, что любой ввозимый товар требует таможенного оформления с уплатой пошлин, даже если он получен бесплатно. И если вы не сможете назвать и обосновать его стоимость, таможня сделает это сама. И скорее всего, вы будете неприятно удивлены размером платежей! Корректно оформленный некоммерческий инвойс снимает все подобные вопросы. Не забудьте написать в нём, что товар не подлежит оплате: «free of charge».

Любой ввозимый товар требует таможенного оформления с уплатой пошлин, даже если он получен бесплатно. Поэтому на подобные партии необходимо всегда оформлять некоммерческий инвойс.

  • Проформа инвойс (proforma invoice) — это предварительный инвойс, выставляется в ситуации, когда товара или услуги ещё физически нет. Проформа часто оформляется в момент размещения заказа и фиксирует все достигнутые договорённости. Важно отметить, что проформа инвойс является достаточным основанием для проведения валютного платежа в банке, поэтому его также иногда называют счётом-инвойсом. Но имейте в виду, что проформа не подходит для таможенного оформления импортной поставки (поэтому коммерческий инвойс на профессиональном жаргоне также называют таможенным инвойсом).

Кто и как оформляет инвойс

Инвойс выставляется иностранным поставщиком за его печатью, как мы в России выписываем товарную накладную или акт оказанных услуг. Если документ содержит все обязательные реквизиты, то это полноценный инвойс, не требующий никакого дополнительного заверения или подтверждения.

Но есть одно исключение. Если цена товара низка (что актуально для Китая), и индекс таможенной стоимости «проваливается» ниже риска, имеет смысл превентивно попросить поставщика заверить инвойс на ввозимую партию в торгово-промышленной палате. Заверенный ТПП Китая, инвойс приобретает больший вес в деле подтверждения заявленной таможенной стоимости товара.

И последнее! По моему опыту, китайцы не отличаются аккуратностью при оформлении документов, поэтому я настоятельно не рекомендую доверять им заполнение инвойса. Самым правильным будет

оформлять все ключевые бумаги самостоятельно и отправлять китайскому партнёру только на проверку и подпись. Особенно это касается инвойсов!

А ещё лучше нанять специалиста, который сделает всё за вас, мои контактные данные по этой ссылке.

Образцы инвойсов для скачивания

Обещанные бланки коммерческого инвойса на товар, версии на английском и русском языках. Я специально не стал очищать заполнение и оставил все данные для наглядности. Обратите внимание, что в русскоязычной версии инвойса допускается написание названий иностранных компаний и географических наименований на английском языке, без перевода.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑