Расчёт себестоимости импортной поставки

При всей специфике каждого конкретного случая, общая стоимость состоит из одних и те же расходов, смотрите мою краткую статью о структуре стоимости. То же можно сказать и о методике расчёта — она всегда будет состоять из одного и того же набора простых действий в соответствии с общим алгоритмом.

Буквально в два слова задачу можно описать известной фразой Полиграф Полиграфовича Шарикова: «собрать и поделить»:

  • Собрать все расходы, связанные с приобретением, доставкой и таможенной очисткой товара. В результате вы получите общую стоимость ввезённой парии;
  • Поделить, а точнее распределить полученную общую стоимость партии между ввезёнными товарами, тем самым рассчитав полную себестоимость каждого из них.

Тема данного материала — сбор общих расходов на ввозимую партию товара.

Сбор расходов на поставку

Расходы на поставку можно разбить на 3 большие части:

Покупная цена товара

Ведя переговоры с иностранным поставщиком о цене товара, обратите внимание на 2 аспекта:

  • Базис поставки по Incoterms. Всегда указывается вместо со стоимостью товара. Содержит 3-буквенную аббревиатуру условий (EXW, FOB и др.), а также место поставки. Суть условий по Incoterms в том, какие дополнительные расходы на пути от поставщика к покупателю включены в цену товара. Например, цена товара EXW означает, что поставка будет считаться выполненной продавцом в момент передачи товара на складе фабрики, а все остальные расходы и риски лягут на плечи покупателя. Сравните с CFR, при котором поставщик оплачивает всю логистику и таможню на своём берегу, а также стоимость фрахта. Таким образом, при равных цифрах, фактические условия могут сильно отличаться в зависимости от предлагаемого поставщиком базиса поставки. Подробнее об условиях поставок по Incoterms-2010 читайте в этой статье;
  • Валюта контракта и обменный курс. Как правило, оплата осуществляется в несколько этапов: аванс в момент размещения заказа и остаток суммы потом. Курс рубля на момент каждого платежа может отличаться. Поэтому важно правильно рассчитывать средневзвешенный курс, где в качестве веса выступает доля каждого из платежей от общей суммы поставки.

Например, вы договорились об условиях оплаты 30/70: 30% аванс в момент размещения заказа и 70% перед отправкой товара. Для оплаты аванса вы купили валюту по курсу 60 руб., а на окончательный расчёт — по 65. Тогда средневзвешенный курс покупки будет рассчитываться как 60 * 30% + 65 * 70% = 63,50 руб.

Особенную остроту вопрос курсов приобретает в случае, если поставщик предоставляет отсрочку оплаты. Вам приходится покупать валюту уже после того, как импортный товар принят и оприходован (а возможно уже и продан!) в рублях, и корректировать его стоимость вслед за ростом курса валюты уже поздно. На этот случай предусмотрены финансовые инструменты, позволяющие заранее зафиксировать, или, выражаясь профессионально, захеджировать обменный курс.

Таможенные платежи

Пошлина и НДС, уплачиваемые на таможне. Как правило, вносят самый значительный вклад в итоговую себестоимость импортированного товара. Ключевыми в расчёте (и оптимизации) таможенных платежей являются 2 фактора:

  • Код товара по ТН ВЭД . Принадлежность товара к коду ТН ВЭД
    (Товарная Номенклатура ВнешнеЭкономической Деятельности) определяет не только ставку импортной пошлины и НДС, но также и меры нетарифного регулирования, требования обязательной сертификации и т.п. Правильный выбор и обоснование кода ТН ВЭД — первейшая задача при подготовке импортной поставки.
  • Определение таможенной стоимости партии. Согласно ст.40 Таможенного Кодекса, база расчёта таможенных платежей включает не только покупную стоимость товара, то также многие расходы, возникшие до момента пересечения товарами границы. Их правильная интерпретация и расчёт помогут избежать лишних расходов на обязательные платежи и одновременно исключить наиболее тяжёлые риски штрафов и доначислений в случае таможенной проверки.

Подводя итог, ещё раз отмечу важность правильного выбора кода ТН ВЭД ввозимого товара. Здесь уместна аналогия с уголовным правом, где сама квалификация по той или иной статье способна определить исход дела и судьбу подсудимого. Пожалуй, участок таможенного оформления — единственная область, которую я рекомендую полностью отдать профессионалам.

Все остальные услуги

В эту группу объединены сторонние услуги, без которых невозможно выполнение поставки. Конкретный перечень может быть различным, но общая структура будет примерно одинаковой. Вам точно не обойтись без услуг логистики, банка и таможенного брокера. В отдельных случаях может потребоваться сертификация или лицензирование.

Данная группа расходов сознательно поставлена последней, потому что сформулировать исходные данные для расчёта вы сможете только после того, как у вас будет ясность по двум предыдущим, а именно:

  • Поставщик предоставит вам логистическую информацию о товаре. Это вес и объём товара, его транспортная упаковка. Даже предварительный расчёт любых услуг в области логистики (доставка, хранение, терминальная обработка и т.п.) невозможен без точных логистических данных. Поэтому приступайте к расчётам только после того, как вы определились с поставщиком товара и согласовали с ним условия упаковки;
  • Базис поставки по Incoterms позволит понять, какие конкретно логистические услуги включены в цену товара, а такие вам потребуется приобретать самостоятельно;
  • Из кода ТН ВЭД вы узнаете, потребуется ли вам оформлять дополнительные разрешающие документы на ввозимый товар;

Общий алгоритм

В практике расчёта импортной поставки её параметры не просто формируют конечную стоимость, но и сами зависят друг от друга. Поэтому прогнозировать стоимость импортной поставки можно только в комплексе!

Общий принципиальный алгоритм выглядит следующим образом:

Принципиальный алгоритм расчёта себестоимости импортной поставки
  1. Вы формулируете запрос на товар;
  2. Договариваетесь с иностранным поставщиком о цене и базисе поставки, получаете логистические данные о товаре, техническое описание и фото;
  3. Зная логистическую инфо, герграфию и базис поставки, вы формулируете запрос экспедитору на логистические услуги, не включённые в цену товара. Получаете ставки расходов от экспедиторов;
  4. По техническому описанию товара присваиваете код ТН ВЭД, уточняете ставки импортной пошлины и НДС, дополнительные требования к ввозу;
  5. Зная покупную стоимость и расходы, включаемые в таможенную стоимость, рассчитываете таможенные платежи;
  6. Зная требования кода ТН ВЭД, формулируете запрос на сертификацию и другие специфические услуги, связанные с вашим товаром;
  7. Докидываете услуги банка, агента, и прочую «мелочь».

Что в итоге?

По итогу расчёта, просуммировав все составляющие, вы имеете прогноз полной себестоимости партии. Для того, чтобы получить из неё стоимость каждого товара по отдельности, нужно правильно разделить общую стоимость между товарами. Об этом читайте в следующей статье.

Сама по себе общая стоимость партии — ценная бизнес-информация. Зная цену продажи товаров, вы без труда прикинете общий финансовый результат от реализации.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑