Зачёт НДС при импорте товаров через агента на УСН

Возможность предъявить к вычету НДС, уплаченный на таможне агентом на упрощённой системе налогообложения (УСН) при импорте товаров, — первый вопрос, который я слышу от главных бухгалтеров своих клиентов.

Специально для них публикую фрагмент отчёта, подготовленного по моему заказу авторитетной аудиторской и консалтинговой компанией, с комментариями и ссылками на нормативные акты.

Подлежит ли зачёту НДС, уплаченный агентом-ИП?

Если кратко, то да, НДС можно предъявить к возмещению, даже если импорт был осуществлён по агентскому договору индивидуальным предпринимателем на УСН.

Принципал вправе применить налоговый вычет по НДС в части НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию РФ агентом, применяющим УСН, если:

  • Принципал является плательщиком НДС;
  • Ввезённый товар принят на учет и будет применяться в деятельности, облагаемой НДС
  • Имеются заключенный агентский договор, декларация на товары (оформленная в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления) и документ, подтверждающий уплату НДС.

Факт того, что агент-ИП на УСН не является плательщиком НДС, значения в данном случае не имеет (ст.ст. 171-172 НК РФ).

Рассмотрим пример работы с клиентом в форме ООО (в дальнейшем «Общество»).

Особенности агентского договора, заключенного Обществом (принципалом) с ИП (агентом) в целях закупки импортного товара

  • Для оплаты импортного договора принципал (Общество) перечисляет агенту-ИП иностранную валюту, но и агент может произвести оплату за счет собственных валютных средств с последующим их возмещением за счет принципала;
  • Таможенные платежи может оплачивать как принципал, так и агент;
  • Принципал ставит на учет импортный товар на момент перехода к нему права собственности от иностранного поставщика. Но поскольку принципал при этом не является стороной внешнеторгового контракта, он отражает у себя в учете кредиторскую задолженность агенту;
  • ИП-агент выступает декларантом при получении товара от поставщика-нерезидента как лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку, и является ответственным за уплату таможенных платежей.

Условия принятия к вычету «ввозного» НДС принципалом

Условия для вычета импортного НДС (п.2 ст. 171, п.п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2014 № 03-07-08/68143):

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС, и принят к бухгалтерскому учету;
  • не истекли три года со дня принятия товара на учет (Письмо Минфина от 13.07.2016 № 03-07-08/41046);
  • есть документы, подтверждающие ввоз товара и уплату НДС.

Перечень документов, подтверждающих ввоз импортного товара и уплату НДС

Согласно письма Минфина от 11.06.2015 № 03-07-08/33992, от 22.05.2015 № 03-07-08/29571, факт ввоза товара и уплаты агентом таможенного НДС подтверждаются следующими документами:

  • распечатка (копия) электронной декларации на товары, полученная по запросу в таможенном органе. Если товар оформлял посредник (агент), действующий от своего имени, то он запрашивает на таможне распечатку декларации на товары и передает ее принципалу (Письмо Минфина от 29.12.2014 № 03-07-08/68143);
  • платежные поручения на уплату НДС;
  • подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов, выданное таможенным органом по запросу. Если налог уплачивал посредник (агент), то именно он обращается с запросом в таможенный орган и передает подтверждение принципалу (п.4 ст. 117 Закона № 311-ФЗ, Письмо ФТС от 22.12.2011 № 01-11/63312).

Все перечисленные выше документы в обязательном порядке передаются мной клиенту по каждой поставке вместе с товаром.

Заполнение книги покупок принципалом

В квартале, в котором соблюдены условия для принятия к вычету ввозного НДС (получены необходимые документы), принципал может отразить в книге покупок таможенную декларацию:

№ графы Сведения при регистрации таможенной декларации (пп. е, к п.6 Правил ведения книги покупок)
1 Порядковый номер записи
2 20
3 Регистрационный номер декларации на товары (Письмо ФНС от 27.01.2016 № ЕД-4-15/1065
7 Номер и дату платежного поручения о перечислении агентом суммы НДС. Реквизиты платежного поручения указаны в графе «В» «Подробности подсчета» декларации на товары
8 Дату принятия товаров к бухгалтерскому учету
9 Наименование поставщика ввезенных товаров
15 Таможенную стоимость товаров из графы 12 декларации на товары, увеличенную на «ввозные» пошлины, акцизы (по подакцизным товарам) и НДС (Письмо Минфина от 08.02.2016 № 03-07-08/6235)
16 Сумму «ввозного» НДС

Остальные графы книги покупок при регистрации таможенной декларации можно не заполнять.

Таким образом, налоговый вычет по «ввозному» НДС Общество отразит в строке 150 раздела 3 своей декларации по НДС, а также в разделе 8 с кодом 20.

Если у Вас остались вопросы о возмещении НДС при импорте агентом свяжитесь со мной.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Я не делаю почтовых рассылок и не публикую e-mail адреса

x

Пожалуйста, оставьте телефон и я перезвоню Вам в ближайшее рабочее время

Ваше имя:

Телефон:

Спасибо за Ваше обращение!

199004, Россия, Санкт-Петербург, 2-я линия В.О., д.37 (БЦ «Конторский дом»), оф.215
тел. (812) 611-25-23

Перепечатка материалов сайта разрешена только при наличии активной ссылки на novikov-import.ru

Вверх ↑