Шэньчжэнь – самый некитайский город Китая

Путевые заметки из командировки 26.04.2019 – 30.04.2019

Это мой первый визит в Шэньчжэнь – командировка с целью поиска фабрики по производству и сборке печатных плат (PCBA) для проекта Telemetron. За четыре дня мы посетили 8 заводов, из которых удалось выбрать партнёра для первого пробного заказа, а также пару вариантов про запас. Сами заводы по изготовлению печатных плат произвели на меня сильнейшее впечатление и заслуживают отдельной статьи. Здесь же – мои заметки о самом Шэньчжэне.

Главное — вынесено в заголовок статьи. Шэньчжэнь совсем не похож на другие города Китая, в которых мне доводилось бывать. Сам его дух, уклад и атмосфера нетипичны для Китая. Он опровергает все расхожие стереотипы иностранца о том, как выглядит и живёт Поднебесная.

Огромный мегаполис, отстроенный в чистом поле всего за 30 лет, Шэньчжэнь – это гигантская территория, утыканная небоскрёбами, высотками и технопарками, пронизанная паутиной хайвеев и одиннадцатью линиями скоростного метро. Это третий по величине город Китая и мировая столица производства электроники. Здесь поистине гигантская индустрия и интенсивность конкуренции соответствующая. За 11 лет работы с Китаем я не встречал такого упорства в борьбе за заказ (хотя наш заказ был откровенно мелкий даже по российским меркам). И борьба эта не сводилось к типичным для китайцев попыткам очаровать заказчика роскошными автомобилями, щедрыми подарками и неприличным размахом застолий, заискиванием и навязчивой заботой. Скорее наоборот, наши потенциальные партнёры были не по-китайски сдержанны, не пытались напоить нас водкой посреди рабочего дня и почти ничего не дарили, а совместные ланчи отличались разумным числом блюд.

Отдельно отметил для себя большое количество женщин-руководителей: мы обнаружили боссов прекрасного пола в восьми компаниях из девяти! Возможно, это просто совпадение, и реальное соотношение ниже, всё равно выглядит удивительно на фоне патриархальных традиций Китая.

По данным wiki, население Шэньчжэня составляет более 13 млн человек, а средний возраст — 33 года. Фантастические цифры, и это видно невооружённым глазом – на улицах исключительно молодые лица. Шэньчжэнь — город мигрантов, привлекающий молодых людей со всего Китая в поисках карьеры и заработка. Стоимость жилья за последние 10 лет выросла в 10 раз, цена квадратного метра в городской черте составляет 0,5 млн рублей (!) и продолжает расти. Улицы Шэньчжэня непривычно чистые и ухоженные, водители почти не сигналят, хоть ездят по-китайски отвратительно и преимущественно по диагонали. И вообще люди ведут себя цивилизованнее, чем принято в Китае: тише разговаривают, стоят в очередях (а не лезут толпой, расталкивая друг друга локтями), не рыгают и не портят воздух во время приёма пищи.

Удивительно, что здесь совсем нет иностранцев. За 4 полных дня мы всего лишь дважды встречали на улицах некитайские лица. Здесь откровенно плохо с английским, даже в отелях и крупных ресторанах. Такое ощущение, что в отличие от Пекина и Шанхая, ориентированных вовне, Шэньчжэнь – это исключительно внутрикитайская история и ему не до заезжих лаоваев. Сама городская атмосфера, кипящая и днём и ночью жизнь, массово возводимые небоскрёбы, теснящие другие небоскрёбы, дорогие автомобили, стоящие в нескончаемых пробках – всё это создаёт ощущение бешеной, даже пугающей динамики. Город буквально искрит энергией, молодостью, напряжением сил!

Если китайскую экономику сравнить с машиной, то это точно будет электромобиль. А Шэньчжэнь в нём – электромотор, работающий на предельных оборотах.

Ночное фото у забора Shenzhen Bay Park

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑